Экспонаты из Музея утюга

Что общего между примусом и утюгом? На первый взгляд ничего. Но это не верно, ведь было время, когда в быту хозяйки часто использовали примус для разогрева утюгов. У кого-то еще не было электрических утюгов, у кого-то не было еще электричества, но были примусы. Примус — бесфитильный нагревательный прибор, работающий на жидком топливе (бензине или керосине). Изобретён в 1892 году Францем Вильгельмом Линдквистом, основавшим в дальнейшем фирму Primus AB. Использовался в быту до широкого распространения газовых сетей, появления в продаже сжиженного газа в баллонах и электроплит. Остаётся популярным среди туристов.Употребляемое в русском языке слово примус происходит от названия фирмы Primus, производившей эти нагревательные приборы. (лат. primus — первый).Примус широко выпускался с 1922 года «Первым государственным меднообрабатывающим заводом» (ныне ЗАО «Кольчугинский Мельхиор»), расположенным в городе Кольчугине Владимирской области. После 1950-х годов примусы стали вытесняться такими приборами, как керогаз, а затем газовыми плитами на сжиженном или природном газе и электроплитами.

В 1925 году вышла книжка детских стихов Осипа Мандельштама «Примус» с рисунками М. Добужинского. В агитационном искусстве 1920—1930-х годов примус выступает символом бытового рабства наряду с другим атрибутом изматывающей домашней работы — корытом: «Дымную, вонючую плиту, закоптелый примус и проклятое корыто давала старая Москва семье рабочего. В кухне, между чадом плиты и грязным паром корыта, среди развешенных желтых пелёнок проводили свои дни его жена, мать и дети. Миллионы рабочих часов, сотни тысяч человеческих жизней тратились в кухне безнадежно, нелепо, бессмысленно. Здесь, в столице, существовала страшная домашняя каторга, которая приковывала сотни тысяч женщин к корыту, плите и примусу. И казалось: нет выхода отсюда, из закоптелой, проклятой кухни». Также в романе «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова один из главных героев кот Бегемот употребляет примус для поджога квартиры, закрывая историю главного места действия романа. Упоминался примус и в романе "Двенадцать стульев".

В нашей коллекции знаменитый примус выпускавшийся в 1930 -1950 г. г. артелью "ПРИМУС" в Ленинграде.

Выставка "Утюги на все лады". Музей "Лошицкая усадьба". Минск.