Встреча с коллекционерами в Историческом центре «Мозырский замок»

Частное коллекционирование находится во взаимной связи с музейным. В настоящее время происходит развитие прежних и поиск новых форм сотрудничества государственных музеев и владельцев частных коллекций. Исторический центр "Мозырский замок" (Мозырский объединенный краеведческий музей) уделяет большое внимание сотрудничеству с белорусскими коллекционерами и создает условия для организации выставок предметов из частных коллекций. В первую очередь это возможность предоставления выставочных площадей, а также создание условий для системной подачи информационного материала. Большое значение для  результатов взаимовыгодного сотрудничества имеют периодические встречи работников музея с коллекционерами, во время которых обсуждаются вопросы изучения истории раритетов, систематизации материалов, популяризации народных традиций и обычаев и т. д. Кроме того, посетители музея имеют возможность непосредственно встретиться  и пообщаться с коллекционерами, глубже узнать историю предметов и возможно, в будущем, также приобщиться к одной из когорт увлеченных историей предметов людей, многих из которых объединяет в своих рядах "Белорусское республиканское общественное объединение коллекционеров". Так, 2 и 3 июня 2022 года, такая встреча была проведена с пресофилистами, коллекционерами утюгов, выставка которых, под названием "Утюги на все лады", с успехом проходит на территории исторического центра "Мозырский замок".