Международный день памятников и исторических мест

В соответствии с планом работы Министерства культуры РБ, 18 апреля, в музее "Лошицкая усадьба", филиале Музея истории г. Минска, прошел семинар посвященный Международному дню памятников и исторических мест. В нем принял участие методист управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Ходор Г. Н. Участниками мероприятия были педагоги школ и гимназий Ленинского района г. Минска, а также студенты исторического факультета БГУ и факультета документно-информационных коммуникаций БГУКИ.

На территории Лошицкого усадебно-паркового комплекса в зоне охраны ландшафта прослеживается сеть валунов. Об истории археологического изучения неукрепленных поселений древнерусского времени Лошицы, выявленных находках, роли этих поселений в истории Минского княжества рассказал к.и.н., заведующий отделом археологии средних веков и нового времени Института истории Национальной академии наук Беларуси Войтехович А. В.

Завершением семинара стали обзорные экскурсии по экспозиции Лошицкой усадьбы и выставке "Утюги на все люды".