Музей в Минске

2 февраля 2022 года в приусадебном флигеле музея "Лошицкая усадьба", филиала ГУ "Музей истории города Минска", начала работать выставка Музея Утюга "Утюги на все лады". В экспозиции представлено более 600 утюгов и приспособлений для глажения.

г. Минск, проезд Чижевских 8/2, 10

loshytsa@gmail.com

10.00 - 18.00, ср-вс

Как Вы думаете, умеете ли Вы гладить? Тогда ответьте на вопрос: каким утюгом лучше гладить – тяжелым или легким?

Правильный ответ – горячим.

Об этом, кстати, знал известный писатель Джек Лондон. В романе «Мартин Иден» он описал свои воспоминания о работе в маленькой прачечной на юге США. Речь шла о цельнолитых утюгах, которые нагревали на плите. На выставке демонстрируется более 100 моделей таких утюгов, несколько печек для их нагрева и копии патентов США 1860-х гг.

На выставке будет интересно узнать, что таким фразеологизмам, как «согреть душу», «вкладывать душу», даже «вынуть душу» мы обязаны УТЮГУ. В XVIII в. в промышленном производстве появился утюг с металлическим бруском-вкладышем – «душой» с ударением на первый слог. «Душу» бросали в печку, раскаляли и вставляли внутрь, а от нее уже грелся весь утюг. Представленные на выставке латунные и бронзовые утюги «с душой» имеют «гильотину», фигурный дизайн ручек в виде дельфинов, кариотид и других мифических существ.

Поговорка «Ух, ух, ух, разгорелся мой утюг» характеризует утюги-жаровни или угольные. Среди утюгов этого типа в экспозиции представлены австрийские «дельфины» и немецкий «Коготь дракона», большие и тяжелые утюги из Индии и других стран.

Среди необычных для современника – утюги для бильярдного стола, перчаток, шляп, «гофраторы» рюш и воланов для платьев-кринолинов, а также воротничков для мужских кафтанов, флуттеры и некоторые другие. Уникальными являются стеклянный и паровой утюги.

Самых маленьких посетителей порадуют игрушечные утюги, мини-утюжки, утюг из соломы.

Напоследок, на выставке Вы узнаете, что «пресофилия» – это коллекционирование утюгов, а «пресофилы» – азартные накопители данных орудий и приборов.

Входные билеты в музей:
5.00 руб. – для взрослых
3.00 руб. – для студентов
2.50 руб. – для школьников

Экскурсии (группа до 20 человек):
для взрослых – 20.00
для учащихся – 15.00