Экспонаты из Музея утюга

Первые угольные утюги появились в Китае. По своей форме они чем-то напоминают ковшик или небольшую сковородку. Называются они – жаровня. Так вот, эти жаровни таят за собой немного жуткую историю. В далёкой династии Шан (15 в. До н.э.) эти жаровни использовали при пытках – “гладили” человеческую кожу.  Спустя тысячу лет, с династией Хань (примерно 206 г. до н.э.- 220 гг. н.э.), жаровни начинают использовать для утюжки.

В Гонконге, в художественной галерее Городского музея, хранится бронзовая жаровня периода Хань (206 г. До н. э.- 220 г. До н. э.) весом 450 г., наполненная сгоревшим углем. В Соединенных Штатах, в Бостоне, штат Массачусетс, в Музее изящных искусств, выставлена картина, на которой группа женщин разглаживает шелк с помощью предмета, похожего на кастрюлю. Картина была написана в XII веке в период правления императора Хуэй-Цунга (1082-1135 г. г. н. э.), и выполнена, вероятно, им, что остается первым известным изображением глажки.