История о Цмоке

Есть у нас в музее свой домовой — любимы Цмок. Наши белорусские цмоки не были враждебны человеку, а некоторые из них действительно были домовыми.

Предки верили в существование трёх родов Цмоков: Цмок общий, Цмок-домовик и Цмок-лесовик.

Об общем Цмоке ходили разговоры, что он дьявол и что у него вся власть над другими цмоками.

Цмок-домовик был у каждого семьянина и был такой Цмок в хороших отношениях со своим хозяином. Помогал по хозяйству, приносил деньги, делал нивы плодоносными. Но и семьянину надо было платить за любезность Цмоку — готовить ему яишенку и ставить блюдо на гумницы. Вот такая любовь!

Ну а Цмок-лесовик — настоящий шкодник. Нередко он поедал яичницу, приготовленную для Цмока-домового. И между ними часто случались драки из-за баловства лесовика.

Такие дела
Приходите в Музей, любуйтесь на Цмока и грейтесь на осеннем солнце, как наш домовой.