Краткое описание. Цели и задачи.

1.В настоящее время организовано две экспозиции:
1. В музее "Мозырский замок", насчитывающая более 400 утюгов
2.В музее "Лошицкая усадьба", насчитывающая более 600 утюгов.
В этих экспозициях представлены утюги из Китая, Японии, США, Австрии, России, Беларуси, Италии, Великобритании, Норвегии, Швеции, Германии, Голландии, Франции, Индии и др. стран. Представлены приспособления и инструменты для холодного глажения, а также все группы утюгов в зависимости от способа их подогрева. Это утюги на углях, с металлическими вставками (с душой), цельнолитые, парафиновые (нагревались спиртом, керосином, бензином и т.д.), газовые, паровые, водяные и конечно же электрические. А также утюги и приспособления изготовленные из дерева, камня и стекла. Отдельно выделены так называемые "специальные утюги".

Проводятся экскурсии:
Адаптация экскурсии для взрослых и школьников.
Экскурсии с акцентом на технологические особенности утюга, производителей и профессиональные цели.

2.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЭКСПОЗИЦИИ:
представить экспонаты и ознакомить широкий круг жителей и гостей Беларуси с историей появления и развития утюга в различных странах, в том числе:
-появление первых инструментов для разглаживания
-история развития производства тканей, методов и способов их обработки
-разнообразие гладильных инструментов
-холодное глажение тканей, инструменты и способы холодного глажения от древности до современности
-появление и развитие горячего глажения
-разновидности утюгов и инструментов для горячего глажения
-технологии изготовления утюгов в зависимости от материалов и способов подогрева
-влияние технического прогресс, развития технологий и появления новых источников тепла на развитие и совершенствование утюгов
-развитие утюгов и приспособлений для разглаживания в зависимости от моды в одежде и деталей костюма
-качество и трудоемкость глажки различными приспособлениями и видами утюгов. Совершенствование технологий подогрева утюгов и способов глажки с целью облегчения человеческого труда и повышения качества глажения.
-Различия в дизайне утюгов в зависимости от способов изготовления и использования различными слоями общества