История создания Музея утюга и краткий анонс

Экспозиция Музея утюга впервые была открыта в Троицком Предместье г. Минска 19 мая 2018 года. На момент открытия коллекция составляла более 300 утюгов. В январе 2019 года началась работа по расширению экспозиции и увеличению коллекции. Так, 25 мая 2019 года состоялось второе открытие экспозиции, но уже с коллекцией, насчитывающей около 700 утюгов.
С мая по декабрь 2021 года экспозиция Музея была открыта к посещению в ГУК "Коссовский дворцово-парковый комплекс". В настоящее время коллекция насчитывает около 1000 экземпляров, которые экспонируется на передвижных выставках в различных краеведческих музеях нашей страны.
В 2020-2021 г .г. такие выставки прошли в Чаусах, Шклове, Витебске, Полоцке, Браславе, Хойниках и Жлобине.
-28 января 2022 года прошло торжественное открытие 10-й, юбилейной, выставки Музея утюга в "Мозырском замке" (филиал ГУК "Мозырского объединенного краеведческого музея", на которой представлено более 400 утюгов.
-2 февраля 2022 года начала свою работу выставка в музее "Лошицкая усадьба" (филиал "Музея истории города Минска"), на которой представлено более 600 утюгов.

В экспозициях представлены утюги нескольких коллекционеров. Так, например, можно найти часть утюгов из гродненского «Цікавага музея».
Для утюгов существует классификация по способу нагрева.
Выделяют 8 видов: угольные, с нагревательной вставкой(душой), цельнолитые, парафиновые (нагревались спиртом, бензином, керосином и т.п.), газовые, паровые и электрические утюги, утюги нагревавшиеся горячей водой. Как отдельный вид- приспособления и инструменты для холодного глажения, в том числе: деревянные, каменные и стеклянные утюги. Большое разнообразие по производителям и странам производства, поражающее своим размахом. В экспозиции представлены и специальные утюги, которые образуют отдельную зону, связанную уже с деятельностью портных и швейных ателье: здесь машинки и приспособления для работы с одеждой и обувью.

Экспозиция «Музей Утюга» носит, как и рекреационный характер, так и образовательный. Полезно посетить это место и взрослым, и детям.
Для кого-то «Музей Утюга» - возможность вспомнить прошлое и согреться воспоминаниями, а для других - узнать новое и почтить историю. Коллекцию можно изучить самостоятельно либо воспользоваться услугой информационного сопровождения.