Тематические экскурсии с танцевальным мастер-классом

Музей «Лошицкая усадьба», филиал Музея истории города Минска, приглашает в усадебный дом на экскурсии с танцевальным мастер-классом «Один день из жизни Лошицы в XVIII – середине XIX вв.», «Музыкальная жизнь Минска губернского и Лошицы в 1890-е – 1910-е гг.» и «Лошицкая усадьба – жемчужина Минска губернского».

Во время экскурсии «Один день из жизни Лошицы в XVIII – середине XIX вв.» узнаете о Лошицком имении минских дворян Прушинских. В это время построены усадебный дом и часовня, заложена липовая аллея, усадьбу посещали известные деятели культуры и искусства. В продолжении мастер-класс по историческим танцам – фаворитам бальных программ XIX в. – белорусской польке, кадрили и гавоту.
Во время экскурсии «Музыкальная жизнь Минска губернского и Лошицы в 1890-е – 1910-е гг.» узнаете о стиле модерн, его проявлении в других видах искусства. Совершая променад по залам, обратите внимание на «лошицкий» цвет стен гостиных, изразцовые печи, предметы мебели и декоративно-прикладного искусства в этом стиле. В продолжении мастер-класс по танцам эпохи модерн – падеграс, па-де-катр и падеспань, которые разработаны русскими балетмейстерами в 1900-е годы.
На экскурсии «Лошицкая усадьба – жемчужина Минска губернского» узнаете о владельцах Лошицкого имения – представителях древнего белорусского рода князей Друцких-Горских, семьях Прушинских и Любанских. В продолжении – мастер-класс по историческим танцам эпох Возрождения, Просвещения и модерна – бранль, менуэт, падеграс.
Запись на экскурсии (группы до 20 человек) возможна по телефону: (017) 396 18 86, через электронную почту loshytsa@minskmuseum.by, либо социальные сети музея ВКонтакте, Facebook и Instagram (/loshytsamuseum).
Сменная удобная обувь обязательна.

Расписание экскурсий:
«Один день из жизни Лошицы в XVIII – середине XIX вв.»
5 и 26 мая, 12.00

«Музыкальная жизнь Минска губернского и Лошицы в 1890-е – 1910-е гг.»
12 мая, 12.00

«Лошицкая усадьба – жемчужина Минска губернского»
19 мая, 12.00

Входной билет: